• »
  • »
  • »
Подпишитесь на нас

Признаки покупки поддельного полиса ОСАГО

Жертвой мошенников при оформлении ОСАГО, к сожалению, можно стать и по сей день. До не давних пор очень сложно было обнаружить подделку, но после обновлений, которые произошли в базе РСА в августе 2020 года, в системе доработали алгоритм проверки легитимности договора. Если ранее по номеру полиса на сайте РСА можно было узнать статус и срок его действия, то сейчас доступна информация о том, кто является собственником, какой именно автомобиль застрахован, цена полиса и множество других данных, которые мошенники могут изменить, для того чтобы уменьшить стоимость.

Поэтому самым первым признаком того, что вам оформили нелегальный договор, является низкая цена! Согласно закону об ОСАГО - ФЗ 40, для каждой категории автотранспорта, существует минимальная ставка, которая определяет стоимость полиса. Информацию о ее размере можно получить на сайте страховой компании.

Печатная и электронная форма может отображать все данные верно, так как сейчас это легко подделать в различных графических редакторах. Следовательно, первым делом нужно сделать проверку полиса на сайте РСА. Но самой достоверной проверкой будет являться, если вы позвоните в страховую компанию.
Схемы обмана различные, так как используются при оформлении как электронного договора, так и полиса на бланке. Пресечь попытку оформления подделки, вы можете, если будете внимательны и проинформированы.

Основные признаки, если вам оформляют поддельный полис:

1.Низкая цена. Как вы уже поняли, основная афера заключается в уменьшении стоимости договора, путем указания недостоверных данных, например, уменьшение лошадиных сил или умышленно указав не городскую, а сельскую прописку у собственника. Рассчитать стоимость одновременно в нескольких страховых компаниях можете по этой ссылке.

2. Поступил звонок не с вашей страховой компании. Обратите внимание, позвонить вам может только та страховая компания, у которой с вами есть действующий договор. Если вам предлагают в телефонном звонке продлить договор в другой СК, то это значит, что вам звонят мошенники.

3. Не просят предоставить полный список документов. На этот факт, следует обратить внимание, когда вы меняете страховую компанию. Если вам говорят, что для оформления достаточно предоставить полис, который необходимо продлить, то это значит, что махинаторам не нужно указывать данные, которые не отображаются в полисе, они просто планируют сделать фотошоп, основываясь на информации договора, который заканчивает свой срок действия.

4. Перед оформлением обязательно должен быть пройден техосмотр. Агент, брокер или представитель компании обязан вас уведомить, что если оформить полис без прохождения тех осмотра в случае ДТП, вам придется возмещать убытки из собственного кармана. Во время пандемии, связанной с коронавирусом законом разрешалось оформить полис без ТО, при условии, что до 31 октября 2020 года, водитель все таки сделает диагностическую карту на машину и предоставит данные в страховую компанию. Если вас не уведомляют об этих правилах, то скорее всего этого говорит, что на вас хотят поскорее наживиться, оформив не полноценный полис.

5. Предлагают проверить полис на сайте РСА. Да, вас могут заверить, что вы можете проверить полис на сайте РСА, но как мы и предупреждали, проверка может показать, что полис легальный. Следует более кропотливо проверить данные, а лучше позвонить в страховую компанию.

Чем грозит приобретение поддельного ОСАГО

Важно понимать, что оформление фальшивого полиса ОСАГО является преступлением согласно статье 327 УК РФ. Наказание может быть очень жестким, вплоть до ареста на 6 месяцев. Так же это может быть штраф 80000р или исправительные работы.

Поддельный договор не дает право получить компенсацию, если вы не являетесь виновником ДТП (например кто-то въехал в вас, и причинил ущерб на 25000р. Вы этих денег и бесплатного ремонта не увидите). А если же дорожное происшествие произошло по ваше вине, то выплату потерпевшему, которая может достигать четырехсот с лишним тысяч рублей, страховая компания сначала выплатит сама, но затем через суд эти деньги вам придется выплачивать из собственного кармана.

Надеемся, что эта статья поможет вам понять, что вы имеете дело с аферистами или с нечистыми на руку агентами. По всем вопросам, касающимся страхования, вы можете писать нам в службу поддержки. Мы работаем чисто и ценим свою репутацию.
Close
Напишите нам в мессенджер
Telegram
WhatsApp
Viber
Mail
Phone
Кнопка виджета для обращение через мессенджеры в нижнем правом углу