Подпишитесь на нас

Статья о КБМ

Коэффициент бонус-малус – это один из ключевых показателей, влияющих на формирование цены ОСАГО. В процессе заключения страхового договора по гражданской ответственности страховая организация в обязательном порядке должна использовать информацию относительно предыдущих периодов страхования, которая сохраняется в базе РСА. КБМ является своего рода мотивирующим фактором автовладельцев для безаварийного вождения, а также является своеобразным наказанием для тех, по чьей вине происходили ДТП.



Все страховые организации заинтересованы особенно в тех клиентах, которые несут незначительные риски, поскольку вероятность ДТП, по которому потребуется возмещать ущерб, минимизируется. Чем меньше КБМ, тем большая скидка предоставляется водителю транспортного средства, что предопределяет необходимость восстановить КБМ.



Что влияет на коэффициент бонус-малус


Данный показатель устанавливается для водителей ТС индивидуально и влияет на формирование цены полиса гражданской ответственности. Коэффициент определяются с учетом количества страховых выплат по вине страхователя. Если же владелец ТС за определенный период времени не нарушил правила дорожного движения, что привело к аварии по ДТП, то значение КБМ в последующем страховом отрезке снижается на 0,05.


Следует отметить, что показатель КБМ сохраняется вне зависимости от того, была ли произведена смена страховой компании, поскольку все данные сохраняются в РСА.


ВАЖНО! Нередки случаи, когда при смене страховой компании предыдущий страховщик передает неверные сведения. Это приведет к размещению неправильного значения и к последующей повышенной стоимости ОСАГО. Для разрешения ситуации необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию.



Что происходит с КБМ после замены прав



В случае замены водительского удостоверения согласно действующему Федеральному закону страхователь обязан в незамедлительном порядке уведомить страховщика в письменной форме о внесении изменений сведений. Таким образом, данные будут откорректированы, что даст возможность присвоить правильный коэффициент бонус-малус в будущем.



Как происходит расчет цены ОСАГО онлайн: основные составляющие стоимости

  • Выяснить, какой базовый тариф применяется страховой организацией. В зависимости от региона страны значение может быть разным, однако он должен оставаться в рамках тарифного диапазона, установленного Банком России.
  • Уточнить коэффициент территории (КТ). Статистика страховых выплат в конкретно взятом регионе существенно разнится. Чем больше количество машин на дорогах, тем больше вероятность аварии с ДТП. Это объясняет тот факт, что обычно для автовладельцев мегаполисов страховой полис ОСАГО обходится значительно дороже.
  • Проверить КБМ. Данное значение можно узнать по базе РСА, которая по новым действующим нормам будет закрепляться за водителем ТС за конкретный период – 1 год (1 апреля, а срок его окончания – 31 марта).
  • Учесть коэффициент ограничения (КО). Можно не вносить данные касательно конкретных водителей. Это даст возможность водить транспортное средство любому человеку, у которого имеются действующие права такой же категории.


Кроме вышеперечисленных коэффициентов следует учитывать и другие значения, среди которых коэффициент сезонности и за использование прицепа, нарушений. После этого необходимо перемножить базовый тариф и все указанные коэффициенты.



Осуществить расчет цены страхового полиса не является сложной задачей, однако при возникшей необходимости можно проконсультироваться со специалистами, которые помогут быстро и точно уточнить окончательную стоимость полиса ОСАГО.



Восстановить КБМ: важность процедуры



Исходя из вышеизложенной информации, коэффициент бонус-малус является серьезным фактором, влияющим на формирование стоимости страховки (цена подписанного договора может увеличиться вплоть до 245%). Таким образом, чтобы минимизировать финансовые затраты на содержание страховки, следует обратиться за помощью к специалистам, которые грамотно и легально произведут все действия по восстановлению КБМ.

Close
Напишите нам в мессенджер
Telegram
WhatsApp
Viber
Mail
Phone
Кнопка виджета для обращение через мессенджеры в нижнем правом углу